Talleres

Queremos que todos nuestros alumnos participen de una actividad extracurricular, por lo que ofrecemos una variedad de talleres de interés deportivo, artístico y religioso (pastoral), en donde el objetivo principal es potenciar las habilidades y apoyar en el desarrollo de sus capacidades. Todos nuestros talleres son impartidos por profesores de nuestro colegio y supervisados por el Equipo Directivo.

Todos nuestros talleres son impartidos por profesores de nuestro colegio y supervisados por el Equipo Directivo.

This slideshow requires JavaScript.

INSCRÍBASE AQUÍ


 


Educación Parvularia

Childhood Games

viernes | 13:15 | 14:30

Pre Kinder y Kinder

Educación Parvularia

Carlos Mery

Baile Entretenido

viernes | 13:15 | 14:30

Pre Kinder y Kinder

Educación Parvularia

Claudia Cadiz

Pre – Deportivo

lunes | 13:15 | 14:30

Pre Kinder y Kinder

Educación Parvularia

Claudia Cadiz

Educación Básica

Kids Training

viernes | 14:35 | 16:05

1°Básico a 4°Básico

Multicancha

Carlos Mery

Fútbol Varones

viernes | 14:35 | 16:05

5°Básico a 8°Básico

Cancha de Fútbol

Luis Solís

Rugby

viernes | 14:35 | 16:05

5°Básico a 8°Básico

Cancha de Fútbol

Cristóbal Cristi

Básquetbol

viernes | 14:35 | 16:05

5°Básico a 8°Básico

Gimnasio

Manuel Silva

Fútbol Varones

lunes | 16:35 | 17:15

1°Básico y 2°Básico

Cancha de Fútbol

Benjamín de la Cerda

Master Chef (Alumnos programa Bilingüe)

lunes | 16:35 | 17:15

1° a 3° Básico Bilingüe

Casino

Ingrid Reichmann

Fútbol Varones

lunes | 16:35 | 17:15

3°Básico a 4°Básico

Cancha de Fútbol

Luis Solís

Gimnasia Artística

lunes | 16:35 | 17:15

1°Básico a 3° Básico

Gimnasio

Pamela Soto

Atletismo

martes | 15:35 | 17:05

3°Básico a 5°Básico

Pista Atletismo

Carlos Mery

Gimnasia Artística

miércoles | 15:35 | 17:05

4°Básico a 6°Básico

Gimnasio

Pamela Soto

Periodismo

miércoles | 15:35 | 16:20

6°Básico a 8°Básico

Sala 6°Básico A

Rubén Jiménez

Road Safety

miércoles | 16:20

5°Básico a 7°Básico

Parque Vial

Jimena Castro

Fútbol Femenino

miércoles | 15:35 | 16:20

3°Básico a 6°Básico

Cancha de Fútbol

Luis Solís

Ajedrez

miércoles | 15:35 | 16:20

4°Básico a IV°Medio

Sala de Matemática

Ignacio Hermosilla

Brigada Ecológica

miércoles | 15:35 | 16:20

1°Básico a 6°Básico

Casino

Regina Martínez

Atletismo Damas

miércoles | 15:35 | 17:05

6°Básico a IV°Medio

Pista Atletismo

Vanessa López

Atletismo Varones

miércoles | 15:35 | 17:05

6°Básico a IV°Medio

Pista Atletismo

Benjamín de la Cerda

Brigada Ecológica

jueves | 17:15

5°Básico a IV°Medio

Sala de Biología

Jacqueline Pigañir

Cheerleader

jueves | 15:35 | 16:20

4°Básico a 7°Básico

Gimnasio

Pamela Soto

Master Chef (Alumnos tradicional)

jueves | 15:35 | 16:20

1°Básico a 3° Básico

Casino

Ingrid Reichmann

Educación Media

Voleibol Femenino

viernes | 14:35 | 16:05

7°Básico a IV°Medio

Gimnasio

Benjamín de la Cerda

Fútbol Varones

viernes | 14:35 | 16:05

5°Básico a 8°Básico

Cancha de Fútbol

Luis Solís

Rugby

viernes | 14:35 | 16:05

5°Básico a 8°Básico

Cancha de Fútbol

Cristóbal Cristi

Básquetbol

viernes | 14:35 | 16:05

5°Básico a 8°Básico

Gimnasio

Manuel Silva

Fútbol Varones

lunes | 17:15 | 18:45

I°Medio a IV°Medio

Cancha de Fútbol

Luis Solís

Periodismo

miércoles | 15:35 | 16:20

6°Básico a 8°Básico

Sala 6°Básico A

Rubén Jiménez

Road Safety

miércoles | 16:20

5°Básico a 7°Básico

Parque Vial

Jimena Castro

Ajedrez

miércoles | 15:35 | 16:20

4°Básico a IV°Medio

Sala de Matemática

Ignacio Hermosilla

Atletismo Damas

miércoles | 15:35 | 17:05

6°Básico a IV°Medio

Pista Atletismo

Vanessa López

Atletismo Varones

miércoles | 15:35 | 17:05

6°Básico a IV°Medio

Pista Atletismo

Benjamín de la Cerda

Básquetbol

jueves | 18:00

I°Medio a IV°Medio

Gimnasio

Manuel Silva

Brigada Ecológica

jueves | 17:15

5°Básico a IV°Medio

Sala de Biología

Jacqueline Pigañir

Artes Visuales

jueves | 16:30 | 17:15

7°Básico a IV°Medio

Sala de Arte

Valentina Gajardo

Cheerleader

jueves | 15:35 | 16:20

4°Básico a 7°Básico

Gimnasio

Pamela Soto