Talleres

Durante esta nueva época de educación online, en la que nuestros estudiantes permanecen en sus hogares debido a la situación sanitaria por el COVID-19, hemos creado estas actividades extracurriculares, con una variedad de talleres según intereses, con el objetivo principal de potenciar las habilidades y apoyar el desarrollo de las capacidades de nuestros alumnos.

  • Valor Semestral: no tiene valor
  • Periodicidad: 1 vez por semana

PERIODO DE INSCRIPCIÓN ONLINE a través del link www.ddee.cl/forms/talleres/

Fecha de inscripciones: Desde el martes 2 de junio a las 09.00 hrs. hasta al miércoles 3 de junio a las 15.00 hrs.

Vacantes limitadas.

Las actividades comienzan el lunes 8 de junio.

 


 


Educación Parvularia

Yoga

viernes | 13:30 | 13:55

Pre Kinder y Kinder

Online

Macarena Munita

Artt attack

lunes | 13:30 | 13:55

Pre Kinder y Kinder

Online

Macarena Munita

Baile entretenido

jueves | 13:30 | 13:55

Pre Kinder y Kinder

Online

Consuelo Reyes

Educación Básica

Art attack Tradicional

viernes | 13:00 | 13:30

1° a 4° Básico

Online

Estefanía Rodríguez

Psicomotricidad

lunes | 16:00 | 16:40

1° a 4° Básico

Online

Pamela Soto

Entrenamiento Funcional

lunes | 16:00 | 16:40

5° y 6° Básico

Online

Benjamín De la Cerda

Flyers (Examen internacional)

lunes | 15:00 | 15:30

5° y 6° Básico

Online

Gabriel Astorga

Art attack Bilingüe

martes | 13:00 | 13:30

1° a 4° Básico

Online

Estefanía Rodríguez

Wellness and fitness

martes | 15:00 | 15:40

5° básico a IV° Medio

Online

Vanessa López

Movers (Examen internacional)

jueves | 15:00 | 15:30

3° y 4° Básico

Online

Antonia Pérez

Educación Media

PET (Examen internacional)

martes | 15:00 | 15:30

8° a II° Medio

Online

Cristóbal Cristi

Wellness and fitness

martes | 15:00 | 15:40

5° básico a IV° Medio

Online

Vanessa López

Debate deportivo

miércoles | 14:00 | 14:30

7° a II° Medio

Online

Manuel Silva

Acondicionamiento físico

jueves | 16:00 | 16:40

7° a IV° Medio

Online

Luis Solís