Talleres

Queremos que todos nuestros alumnos participen de una actividad extracurricular, por lo que ofrecemos una variedad de talleres de interés deportivo y  artístico, en donde el objetivo principal es potenciar las habilidades y apoyar en el desarrollo de sus capacidades. Todos nuestros talleres son impartidos por profesores de nuestro colegio y supervisados por el Equipo Directivo.

Todos nuestros talleres son impartidos por profesores de nuestro colegio y supervisados por el Equipo Directivo.

  • Valor Semestral: no tiene valor
  • Periodicidad: 1 vez por semana
  • Duración clase: 30-45 minutos
ED. PARVULARIA: INSCRÍBASE AQUÍ
ED. BÁSICA: INSCRÍBASE AQUÍ
ED. MEDIA: INSCRÍBASE AQUÍ

*Inscripciones a Talleres Online 2020, estarán abiertas hasta el día viernes 12 de junio a las 13:00 horas.



Educación Parvularia

Trabajo Motor

viernes | 14:45 | 15:30

Jardín- Prekínder - Kínder

Teams

Luis Pinto

Cuenta cuentos y desarrollo de emociones

martes | 15:00 | 15:45

Jardín- Prekínder - Kínder

Teams

Carolina Alcorce - Cecilia Villalobos

Yoga para niños

miércoles | 14:45 | 15:30

Jardín- Prekínder - Kínder

Teams

Macarena Jeria

Educación Básica

Cuenta Cuentos

viernes | 15:45 | 16:30

3° y 4° básico

Teams

Evelyn Collet

Condición Física enfocada en Fútbol

lunes | 15:45 | 16:30

1° - 2° básico

Teams

Luis Pinto

Cambridge Exams Club (Movers)

lunes | 15:00 | 15:30

5°básico

Teams

Ivón López

Origami

miércoles | 15:45 | 16:30

3° - 6° básico

Teams

Rubén Menares

Exploración Musical

miércoles | 15:45 | 16:30

1° - 6° básico

Teams

Rodrigo Moyano

Yoga para niños

miércoles | 15:45 | 16:30

4° - 6° básico

Teams

Macarena Jeria

Cuenta Cuentos

miércoles | 15:45 | 16:30

1° - 2° básico

Teams

Evelyn Collet

Condición Física enfocada en Fútbol

jueves | 15:45 | 16:30

3° - 6° básico

Teams

Luis Pinto

Ajedrez

jueves | 15:45 | 16:30

4° - 6° básico

Teams

Rubén Menares

Yoga para niños

jueves | 15:45 | 16:30

1° - 3° básico

Teams

Macarena Jeria

Educación Media

Instrumental

viernes | 15:45 | 16:30

7° - IV° medio

Teams

Rodrigo Moyano

Condición Física enfocada en Fútbol

viernes | 16:30 | 17:15

7° - IV° medio

Teams

Luis Pinto

Cambridge Exams Club (PET)

lunes | 15:30 | 16:00

I° a IV° medio

Teams

Alejandra Guerrero

Pilates

lunes | 15:45 | 16:30

7° - 8°

Teams

Claudia Mardones

Cambridge Exams Club (KET)

martes | 15:00 | 15:30

7° - 8°

Teams

Ivon López

Arte inicial

miércoles | 16:30 | 17:15

7° - IV° medio

Teams

Alejandra Vives

Pilates

miércoles | 17:15 | 18:00

I°-IV° medio

Teams

Claudia Mardones

No hay actividades para mostrar.