Talleres

Queremos que todos nuestros alumnos participen de una actividad extracurricular, por lo que ofrecemos una variedad de talleres de interés deportivo, artístico y religioso (pastoral), en donde el objetivo principal es potenciar las habilidades y apoyar en el desarrollo de sus capacidades. Todos nuestros talleres son impartidos por profesores de nuestro colegio y supervisados por el Equipo Directivo.

Todos nuestros talleres son impartidos por profesores de nuestro colegio y supervisados por el Equipo Directivo.

  • Valor Semestral: no tiene valor
  • Periodicidad: 1 vez por semana
  • Duración clase: 45 minutos

ED. PARVULARIA: INSCRÍBASE AQUÍ

ED. BÁSICA: INSCRÍBASE AQUÍ

ED. MEDIA: INSCRÍBASE AQUÍ



Educación Parvularia

Futbolito Mixto

miércoles | 14:45 | 15:30

Jardín, Prekínder , Kínder

Cancha de Pasto

Macarena Jeria

Educación Básica

Coro inicial

miércoles | 15:45 | 16:30

1° a 6° básico

Sala de Música

Rodrigo Moyano

Club de Lectores

jueves | 03:45 | 16:30

2° Básico

Biblioteca

Loreto Álvarez y Carolina Alcorce

Pre Deporte I

lunes | 15:45 | 17:15

1° a 3° Básico

Gimnasio

Claudia Mardones

Futbolito I

martes | 15:45 | 17:15

1° a 3° Básico

Cancha de Pasto

Luis Pinto

Hockey I

jueves | 15:45 | 16:30

1° a 3° Básico

Cancha de pasto

Macarena Jeria

T-Ball

miércoles | 15:45 | 17:15

3° a 6° básico

Cancha de pasto

Rubén Menares

Volley Mixto

jueves | 15:45 | 17:15

4° a 6° Básico

Gimnasio

Rubén Menares

Maker Spaces

viernes | 15:45 | 16:30

4° a 6° Básico

Sala de tecnología

Christian Venegas

Hockey II

lunes | 15:45 | 16:30

4° a 6° básico

Cancha de pasto

Macarena Jeria

Acondicionamiento Físico

lunes | 15:45 | 16:30

4° a 6° Básico

Cancha de Pasto

Daniela Chávez

Futbolito II

lunes | 16:30 | 18:00

4° a 6° Básico

Cancha de Pasto

Luis Pinto

Atletismo I

martes | 15:45 | 16:30

4° a 6° básico

Pista atlética

Macarena Jeria

Pre Deporte II

jueves | 15:45 | 16:30

4° a 6° básico

Gimnasio

Luis Pinto

Educación Media

Atletismo II

lunes | 16:30 | 17:15

7° y 8° basico

Pista Atlética

Macarena Jeria

Taller de Matemática I

martes | 15:45 | 16:30

7° básico

Sala Multiuso

Marilen Latorre

Cambridge Exams Club (PET)

miércoles | 15:45 | 16:30

7° a II° medio

Sala de clases

Alejandra Guerrero

Cambridge Exams Club (KET)

jueves | 15:45 | 16:30

7° a II° medio

Sala Multiuso

Alejandra Guerrero

Club de Lectores Juveniles

viernes | 15:45 | 16:30

7° a II° medio

Biblioteca

Loreto Álvarez

Taller de Matemática II

lunes | 16:30 | 17:15

8° básico

Sala Multiuso

Marilen Latorre

English Club

jueves | 15:45 | 16:30

7° a IV° medio

Sala multiuso

Carla Chávez

Instrumental

lunes | 16:30 | 17:15

7° a IV° medio

Sala de Música

Rodrigo Moyano

Taller de Periodismo

lunes | 15:45 | 16:30

7° a IV° medio

Sala Multiuso

Marco Rosales

Arte inicial

miércoles | 16:30 | 17:15

7° a IV° medio

Taller de Arte

Alejandra Vives

Science Club

miércoles | 16:00 | 16:45

I° y II° medio

Laboratorio de Ciencias

Paz Baez

Taller de Ciencias

miércoles | 16:00 | 16:45

I y II medio

Laboratorio

Paz Baez

Atletismo III

jueves | 15:45 | 17:15

I° a IV° medio

Pista Atlética

Claudia Mardones

Futbolito

jueves | 16:30 | 18:00

I° a IV° medio

Cancha de Pasto

Luis Pinto

No hay actividades para mostrar.