Talleres

Queremos que todos nuestros alumnos participen de una actividad extracurricular, por lo que ofrecemos una variedad de talleres de interés deportivo, artístico y religioso (pastoral), en donde el objetivo principal es potenciar las habilidades y apoyar en el desarrollo de sus capacidades. Todos nuestros talleres son impartidos por profesores de nuestro colegio y supervisados por el Equipo Directivo.

Todos nuestros talleres son impartidos por profesores de nuestro colegio y supervisados por el Equipo Directivo.

  • Valor Semestral: no tiene valor
  • Periodicidad: 1 vez por semana
  • Duración clase: 45 minutos

INSCRÍBASE AQUÍ


 


Educación Parvularia

Fútbol

jueves | 13:00 | 14:00

Pre Kínder

Cancha

Josefa Medina + Jessica Escobar

Baile Entretenido

jueves | 13:00 | 14:00

Kínder

Sala Jardín C

Caroline Moya + Muriel Bacho

Manualidades (¡Nueva!)

viernes | 13:00 | 14:00

Pre Kínder y Kínder

Sala Kínder B

María Fernanda Luer + Claudia Jimenez

English is Fun

lunes | 13:00 | 14:00

Pre Kínder y Kínder

Sala Pre Kínder D

Tania Lagos + Ana María Muñoz

Fútbol

lunes | 13:00 | 14:00

Kínder

Multicancha techada

Érick Córdova +Josefa Medina

Minichef

martes | 13:00 | 14:00

Pre Kínder

Sala Jardín C

Caroline Moya + Muriel Bacho

Minichef

miércoles | 13:00 | 14:00

Kínder

Sala Jardín C

Caroline Moya + Muriel Bacho

Educación Básica

Manualidades

jueves | 16:00 | 16:45

1° y 2° Básico

Pabellón A Primer Piso Sala 1°B

Jéssica Escobar

Fútbol

jueves | 16:00 | 16:45

1° y 2° Básico

Multicancha techada

Camilo Vega

Fútbol

jueves | 16:00 | 16:45

3° y 4° Básico

Cancha Techada

Erick Córdova

Reciclaje y Jardinería (¡Nueva!)

viernes | 16:00 | 16:45

1° a 4° Básico

Pabellón A Primer Piso Sala 1°A

Jéssica Escobar

Fútbol

viernes | 16:00 | 16:45

5° y 6° Básico

Multicancha

Camilo Vega

Pequeños lectores (¡Nueva!) (Lunes y miércoles)

lunes | 16:00 | 16:45

1° Básico

Sala 1° Básico

Eugenia Soto

Coro

lunes | 16:00 | 17:30

3° a 6° Básico

Pabellón C 2° Piso Sala de música

Boris Silva

Drama / Theatre (¡Nueva!) (Lunes y Jueves)

lunes | 16:00 | 16:45

3° y 4° Básico

Patio y pabellón B 2° Piso Sala 3°D

Isabel Alarcón

Básquetbol Mixto

lunes | 16:00 | 16:45

5° y 6° Básico

Gimnasio y multicancha

Camilo Vega

Minichef

martes | 16:00 | 16:45

1° y 2° Básico

Pabellón A Primer Piso Sala 1°C

Jéssica Escobar

Minichef

miércoles | 16:00 | 16:45

3° y 4° Básico

Pabelló B 2° Piso Sala 3°A

Jéssica Escobar

Music is fun (¡Nueva!)

miércoles | 16:00 | 17:30

3° y 4° Básico

Pabellón B 2° piso sala 3°C

Sarah Halverson

MOVERS (Taller de inglés)

miércoles | 15:45 | 17:15

5° y 6° Básico

Pabellón C primer Piso Sala de Inglés

Carolina Pareja

Educación Media

Debate (¡Nuevo!) (Curso doble)

jueves | 16:00 | 18:00

7° a IV Medio

Pabellón C Primer Piso Sala 7°A

Irania Droguett y Carolina Durán

Teatro (¡Nuevo!)

jueves | 16:00 | 17:30

7° a II Medio

Pabellón C Primer Piso Sala 7°A

Solange Guillot

Fútbol

viernes | 16:00 | 16:45

7° y 8° Básico

Cancha de Fútbol

Erick Córdova

Básquetbol Mixto

lunes | 16:00 | 16:45

7° a 8° Básico

Cancha techada

Erick Córdova

Atletismo (Lunes y Miércoles)

lunes | 16:00 | 17:30

7° a IV Medio

Pista Atlética

Pamela Larenas + Ricardo Mardones

FCE (Taller de inglés)

lunes | 16:30 | 17:15

II a IV Medio

Pabellón C Primer piso Sala II°C

Sebastián Pinto

Básquetbol Mixto

lunes | 16:30 | 17:15

I a IV Medio

Cancha techada

Erick Córdova

Fotografía (¡Nuevo!)

miércoles | 16:30 | 18:00

7° a IV Medio

Pabellón BC Tercer Piso Sala I°C

Karina Prudencio

PET (Taller de inglés)

miércoles | 16:30 | 18:00

7° a I Medio

Pabellón C Primer piso Sala II°C

Sebastián Pinto