Talleres

Queremos que todos nuestros alumnos participen de una actividad extracurricular, por lo que ofrecemos una variedad de talleres de interés deportivo, artístico y religioso (pastoral), en donde el objetivo principal es potenciar las habilidades y apoyar en el desarrollo de sus capacidades. Todos nuestros talleres son impartidos por profesores de nuestro colegio y supervisados por el Equipo Directivo.

Todos nuestros talleres son impartidos por profesores de nuestro colegio y supervisados por el Equipo Directivo.

  • Valor Semestral: no tiene valor
  • Periodicidad: 1 vez por semana
  • Duración clase: entre 45 y 60 minutos

INSCRÍBASE AQUÍ


 


Educación Parvularia

Art Studio

miércoles | 14:30 | 16:00

Pre Kínder y Kínder

educación parvularia

Julissa Moreira - Yaritza Gipolou

Educación Básica

Mini atletismo damas y varones

miércoles | 13:45 | 14:30

1° y 2° básico

gimnasio

0

Mini atletismo damas y varones

miércoles | 16:55 | 17:40

3° a 6° básico

gimnasio

Ximena de los Reyes

Fúltbol Damas

miércoles | 13:45 | 14:30

1° a 3° básico

gimnasio

Jenniffer Fuentes

Robótica Grupo 1

miércoles | 16:10 | 16:55

7° básico a II medio

laboratorio de ciencias

Valeria Capetillo

Volebol Mixto

miércoles | 16:10 | 16:55

4° a 6° básico

gimnasio

Jenniffer Fuentes

Fútbol Varones

jueves | 13:45 | 14:30

3° y 4° básico

gimnasio

Carlos Barría

Fútbol Varones

jueves | 16:10 | 16:55

8° básico a IV medio

gimnasio

Carlos Barría

Voleibol Mixto

jueves | 16:10 | 16:55

7° básico a IV medio

gimnasio

Jenniffer Fuentes

Banda Instrumental

jueves | 16:10 | 17:40

7° básico a IV medio

sala de música

Cristian Hernández

Fútbol femenino

viernes | 16:10 | 16:55

5° a 8° básico

gimnasio

Ximena de los Reyes

Juegos Recreativos

viernes | 13:45 | 14:30

1° a 3° básico

gimnasio

Jenniffer Fuentes

English Workshop Grupo 2

viernes | 13:45 | 14:30

4° a 7° básico

sala de inglés

Pedro Yañez

Educación Media

Atletismo damas y varones

miércoles | 16:10 | 16:55

7° básico a IV medio

gimnasio

Ximena de los Reyes

Robótica Grupo 1

miércoles | 16:10 | 16:55

7° básico a II medio

laboratorio de ciencias

Valeria Capetillo

Fútbol Varones

jueves | 16:10 | 16:55

8° básico a IV medio

gimnasio

Carlos Barría

Banda Instrumental

jueves | 16:10 | 17:40

7° básico a IV medio

sala de música

Cristian Hernández

Robótica Grupo 2

jueves | 16:10 | 16:55

7° básico a II medio

laboratorio de ciencias

Valeria Capetillo

Fútbol femenino

viernes | 16:10 | 16:55

5° a 8° básico

gimnasio

Ximena de los Reyes

English Workshop Grupo 2

viernes | 13:45 | 14:30

4° a 7° básico

sala de inglés

Pedro Yañez