Talleres

Queremos que todos nuestros alumnos participen de una actividad extracurricular, por lo que ofrecemos una variedad de talleres de interés deportivo, artístico y religioso (pastoral), en donde el objetivo principal es potenciar las habilidades y apoyar en el desarrollo de sus capacidades. Todos nuestros talleres son impartidos por profesores de nuestro colegio y supervisados por el Equipo Directivo.

Todos nuestros talleres son impartidos por profesores de nuestro colegio y supervisados por el Equipo Directivo.

  • Valor Semestral: no tiene valor
  • Periodicidad: 1 vez por semana
  • Duración clase: 45 minutos

INSCRÍBASE AQUÍ


 


Educación Parvularia

Teatro 1

jueves | 14:30 | 15:15

Prekínder

Sala PK-A

Catalina Abusleme

Teatro 2

jueves | 15:30 | 16:15

Kínder

Sala PK-A

Catalina Abusleme

Baile Entretenido

jueves | 15:30 | 16:15

Jardín / Pre Kínder

Hall Ed.Parvularia

Evelyn Stange

Fútbol Varones 2

viernes | 15:15 | 16:00

Prekínder y Kínder

Cancha

Matías Delgadillo

Juegos Motores 1

miércoles | 14:30 | 15:15

Prekínder y Kínder

Hall Parvularia

Javiera Bucarey

Juegos Motores 2

miércoles | 15:15 | 16:00

Prekínder y Kínder

Hall Parvularia

Javiera Bucarey

Juegos Pre-deportivos

miércoles | 16:10 | 17:30

Kínder y 1° Básico

Gimnasio

Álvaro Ortiz

Fútbol Varones 1

miércoles | 14:30 | 15:15

Prekínder y Kínder

Cancha

Matías Delgadillo

Educación Básica

Vóleibol Varones

jueves | 16:10 | 17:30

5º Básico a IVº Medio

Gimnasio

Arturo Melcher

Fútbol Varones

jueves | 16:10 | 17:30

3° y 4° Básico

Cancha

José Moreno

Vóleibol Damas

viernes | 16:10 | 17:30

4º y 5º Básico

Gimnasio

Andrea Debarca

Atletismo mixto

viernes | 16:10 | 17:30

2° y 3° Básico

Pista colegio

Arturo Melcher

Badminton mixto

viernes | 16:10 | 17:30

2º a 8º Básico

Gimnasio

Álvaro Ortiz

Gimnasia Rítmica

lunes | 16:10 | 17:30

1º y 2º Básico

Hall Parvularia

Javiera Bucarey

Atletismo Mixto

lunes | 16:10 | 17:30

4° y 5° Básico

Pista colegio

Arturo Melcher

Fútbol Varones

lunes | 16:10 | 17:30

1º y 2º Básico

Cancha

José Moreno

Estimulación Musical

lunes | 16:10 | 17:30

3° y 4° Básico

Sala 1 Puma

Jorge Espinoza

Fútbol Varones

martes | 16:10 | 17:30

5° y 6° Básico

Cancha

Álvaro Ortiz

Básquetbol

martes | 16:10 | 17:30

5° Básico a II° Medio

Gimnasio

Matías Delgadillo

Juegos Pre-deportivos

miércoles | 16:10 | 17:30

Kínder y 1° Básico

Gimnasio

Álvaro Ortiz

Vóleibol Damas

miércoles | 16:10 | 17:30

6° y 7° Básico

Gimnasio

Andrea Debarca

Atletismo Mixto

miércoles | 16:10 | 17:30

6º Básico a IVº Medio

Pista colegio

Arturo Melcher

Brigada Ecológica

miércoles | 16:10 | 17:30

4° Básico a IV° Medio

Sala 2 Puma

Samuel García

Educación Media

Vóleibol Damas

jueves | 16:10 | 17:30

8° Básico a II° Medio

Gimnasio

Andrea Debarca

Vóleibol Varones

jueves | 16:10 | 17:30

5º Básico a IVº Medio

Gimnasio

Arturo Melcher

Badminton mixto

viernes | 16:10 | 17:30

2º a 8º Básico

Gimnasio

Álvaro Ortiz

Básquetbol

martes | 16:10 | 17:30

5° Básico a II° Medio

Gimnasio

Matías Delgadillo

Atletismo Mixto

miércoles | 16:10 | 17:30

6º Básico a IVº Medio

Pista colegio

Arturo Melcher

Brigada Ecológica

miércoles | 16:10 | 17:30

4° Básico a IV° Medio

Sala 2 Puma

Samuel García