Talleres
Queremos que nuestros alumnos participen de una actividad extracurricular, por lo que ofrecemos una variedad de Talleres de interés deportivo, artístico y académico, dónde el objetivo principal es potenciar las habilidades y apoyar en el desarrollo de sus capacidades.
Todos nuestros talleres son impartidos por profesores de nuestro colegio y supervisados por el equipo directivo.
-
- Valor Semestral: No tiene valor
- Periodicidad: Una vez por semana
- Modalidad: Presencial
- Inicio de actividades: lunes 1 de abril al viernes 14 de junio
- Inscripciones: Desde el 13 de marzo
NOMBRE DE EXTRACURRICULAR | NIVEL DESDE | NIVEL HASTA | GENERO | PROFESOR | LUGAR | DIAS |
Futbol | 7° Básico | 8º Básico | MASCULINO | Luis Alberto Solís Cayul | CANCHA DE FÚTBOL | LU (16:15 – 17:30) |
Futbol Femenino | 4º Básico | 6º Básico | FEMENINO | Luis Mariano Sánchez | CANCHA DE FÚTBOL | LU (16:15 – 17:00) |
Atletismo | 7° Básico | IV° Medio | Mixto | Vanessa Daniela López | PISTA ATLETICA | LU(16:05 – 17:30) |
Basketball | 1º Básico | 3º Básico | MIXTO | Ismael Araya | MULTICANCHAS | LU (16:15 – 17:30) |
Starters [Exámenes internacionales] | 2º Básico | 3º Básico | Mixto | Johanna Lovazzano | Sala 2° C | LU(16:20 – 17:00) |
Role Play [Bilingüe] | 2º Básico | 4° Básico | Mixto | Karem Montalban | Sala 2°A | LU(16:20 – 17:00) |
Makey Makey | 4° Básico | 6° Básico | Mixto | Olga Gonzalez | Sala de computación | LU(16:20 – 17:00) |
Brigada Ecológica | 1° Básico | 6º Básico | Mixto | Francisca Salas | Sala 8° A | LU (16:15 – 17:00) |
Atletismo | 4° Básico | 6° Básico | FEMENINO | Paulina Alejandra Jimenez | PISTA ATLETICA | LU (16:15 – 17:30) |
Atletismo | 7º Básico | 4º Medio | MIXTO | Vanessa Daniela López | PISTA ATLETICA | MI (16:05 – 17:30) |
Atletismo Damas | 4º Básico | 6º Básico | FEMENINO | Paulina Alejandra Jimenez | PISTA ATLETICA | MI (15:35 – 17:05) |
Atletismo Varones | 4°Básico | 6° Básico | MASCULINO | Alonso Naves | PISTA ATLETICA | MI (15:35 – 17:05) |
Sing and Dance [Bilingüe] | 1° Básico | 2° Básico | Mixto | Constanza Salomo | Sala 3°D | MI (15:30 – 16:15) |
Riddle Rumble [Bilingüe] | 3° Básico | 4° Básico | Mixto | Karem Montalban | Sala 2°D | MI (15:30 – 16:15) |
Board games Bonanza [Bilingüe] | 4° Básico | 6° Básico | Mixto | Olga Gonzalez | Sala 3°C | MI (15:30 – 16:15) |
Movers [Exámenes Internacionales ] | 4º Básico | 6º Básico | Mixto | Johanna Lovazzano | Sala 2°C | MI (15:30 – 16:15) |
KET [examanes internacionales] | 7º Básico | 8º Básico | MIXTO | Jean Daniel Andre Rojo | SALA 7°D | MI (16:15 – 17:00) |
Basketball | 4° Básico | 6º Básico | MIXTO | Ismael Eleazar Araya | CANCHA BASKETBALL AZUL | MI (15:30 – 17:00) |
Voleyball | 4º Básico | 6º Básico | MIXTO | Luis Mariano Sánchez | GIMNASIO | MI (15:30 – 16:15) |
Voleyball | 7° Básico | IV° Medio | MIXTO | Luis Mariano Sánchez | GIMNASIO | MI (16:15 – 17:00) |
Programación y Robótica | 7° Básico | IV° Medio | Mixto | Andrés Niemann Caamaño | Sala Ed Tech | MI (16:15 – 17:00) |
Futbol I° – IV Medio | I° Medio | IV° Medio | MASCULINO | Luis Alberto Solís Cayul | CANCHA DE FÚTBOL | JU (16:10 – 17:30) |
Futbol Femenino | 7° Básico | IV° Medio | FEMENINO | Luis Mariano Sánchez | CANCHA DE FÚTBOL | JU (16:15 – 17:00) |
Level Up [Bilingüe] | 1° Básico | 4° Básico | Mixto | Karem Montalban | Taller con invitación | JU (15:30 – 16:15) |
Level Up [Bilingüe] | 5° Básico | 8° básico | Mixto | Olga Gonzalez | Taller con invitación | JU (15:30 – 16:15) |
Art Attack | 1° Básico | 3° básico | Mixto | Denisse Rojas | Sala 2°D | JU (15:30 – 16:15) |
PET [Exámenes Internacionales] | 1º Medio | 2º Medio | MIXTO | Jean Daniel Andre Rojo | SALA 7°D | JU (16:15 – 17:00) |
Banda Ed. Media | 7° Básico | IV° Medio | MIXTO | Felipe Torres | Sala de Música | JU (16:15 – 17:30) |
Basketball | 7º Básico | IV° Medio | MIXTO | Ismael Araya | MULTICANCHAS | JU (15:30 – 16:30) |
Road Safety | 4º Básico | 8º Básico | MIXTO | Johanna Lovazano; Michel Silva | PARQUE VIAL | JU (15:30 – 17:00) |
Periodismo | 5º Básico | 6º Básico | MIXTO | Danae Celeste Toledo | SALA 3°D | JU (15:35 – 16:20) |
Get Into Rugby Ed. Media | 7º Básico | IV° Medio | MIXTO | Cristobal Cristi | CANCHA DE FÚTBOL | VI (14:30 – 16:00) |
Futbol 4 – 6 | 4º Básico | 6º Básico | MASCULINO | Luis Alberto Solís Cayul | CANCHA DE FÚTBOL | VI (14:30 – 16:00) |
Banda | 4° Básico | 6° Básico | MIXTO | Felipe Torres | SALA Musica | VI (14:30 – 16:00) |
Calistenia | 7° Básico | IV° Medio | MIXTO | Luis Mariano Sánchez | Barras Calistenia | VI (14:30 – 16:00) |
Educación Parvularia
No hay actividades para mostrar.
Educación Básica
No hay actividades para mostrar.
Educación Media
No hay actividades para mostrar.