Academias

Cada semestre, nuestros colegios ofrecen una parrilla de actividades complementarias, las cuales son impartidas una vez por semana por profesores del colegio o externos, quienes son coordinados por el Departamento del Centro de Extensión y supervisados bajo las normativas de Safeguarding.

  • Valor Semestral: $47.000
  • Periodicidad: 1 vez por semana
  • Duración clase: desde 45 hasta 90 minutos

Descargar Ficha de Inscripción Academias aquí.

 

 


 


Educación Parvularia

Tenis

viernes | 13:00 | 15:00

Pre Kínder y Kínder

Multicancha techada

Érick Córdova + María Jesús Pinto

Polideportivo y Circuitos Motrices

viernes | 13:00 | 15:00

Pre Kínder y Kínder

Gimnasio

Camilo Vega + María José Rojas

Ballet Clásico

sábado | 09:30 | 10:30

De Pre Kínder a IV Medio

Sala 3er Piso Pabellón C

Ítalo Jorquera +Carolina Jiménez

Danza Moderna

sábado | 11:30 | 12:30

De Pre Kínder a IV Medio

Sala 3er Piso Pabellón D

Ítalo Jorquera + Carolina Jiménez

Creaciones Goma Eva

lunes | 13:00 | 15:00

Jardín a Kínder

Jardín B

Se solicitarán materiales.

Fernanda Luer - Claudia Jiménez

Magic Glitter

lunes | 13:00 | 15:00

Pre Kínder y Kínder

Sala Pre Kínder B

Se solicitarán materiales.

Muriel Bacho + Caroline Moya

Yoga

lunes | 13:00 | 15:00

Pre Kínder y Kínder

Sala Pre Kínder A

María Jesús Fonseca + María Teresa Soto

Juegos Olímpicos Mixto

martes | 13:00 | 15:00

Pre Kínder y Kínder

Gimnasio

Érick Córdova + María Jesús Pinto

Educación Básica

Escuela de Atletismo

jueves | 16:00 | 17:30

2° a 6° Básico

Pista Atlética

Ricardo Mardones - Pamela Larenas

Artes Visuales

jueves | 15:45 | 16:45

1° a 6° Básico

Sala de Artes -Pabellón C 3er piso

Karina Prudencio

Taekwondo

viernes | 16:00 | 17:30

1° a 6° Básico

Gimnasio

Frank Moore

Ritmos Latinos, Urbanos y Coreografía

viernes | 16:00 | 17:30

2° a 8° Básico

Por definir

María Jesús Pinto

Hockey Césped

viernes | 16:00 | 17:30

1° a 6° Básico

Multicancha

Josefa Medina

Ballet Clásico

sábado | 09:30 | 10:30

De Pre Kínder a IV Medio

Sala 3er Piso Pabellón C

Ítalo Jorquera +Carolina Jiménez

Danza Moderna

sábado | 11:30 | 12:30

De Pre Kínder a IV Medio

Sala 3er Piso Pabellón D

Ítalo Jorquera + Carolina Jiménez

Bisutería y Joyas

lunes | 16:00 | 17:30

1° a 6° Básico

Pabellón A Primer Piso Sala 2° Básico

Jéssica Escobar

Yoga

lunes | 16:00 | 17:30

1° a 3° Básico

Pabellón A Primer Piso Sala 1° Básico

María Jesús Fonseca

Tenis de Mesa (¡Nueva!)

lunes | 16:00 | 17:30

5° y 6° Básico

Gimnasio

Wagner Cea

Gimnasia Rítmica

miércoles | 16:00 | 17:30

1° a 3° Básico

Gimnasio

María Jesús Pinto

Autoliderazgo, autoestima y aprendizaje

miércoles | 16:00 | 17:30

4° a 6° Básico

Por informar

Alejandra Briceño

Gimnasia Rítmica

miércoles | 16:00 | 17:30

4° a 6° Básico

Gimnasio

María José Rojas

Educación Media

Ritmos Latinos, Urbanos y Coreografía

viernes | 16:00 | 17:30

2° a 8° Básico

Por definir

María Jesús Pinto

Ballet Clásico

sábado | 09:30 | 10:30

De Pre Kínder a IV Medio

Sala 3er Piso Pabellón C

Ítalo Jorquera +Carolina Jiménez

Danza Moderna

sábado | 11:30 | 12:30

De Pre Kínder a IV Medio

Sala 3er Piso Pabellón D

Ítalo Jorquera + Carolina Jiménez

Tenis de Mesa (¡Nueva!)

miércoles | 16:30 | 18:00

7° y 8° Básico

Gimnasio

Wagner Cea