Talleres

Queremos que todos nuestros alumnos participen de una actividad extracurricular, por lo que ofrecemos una variedad de Talleres de interés deportivo, artístico y religioso (pastoral), en donde el objetivo principal es potenciar las habilidades y apoyar en el desarrollo de sus capacidades.

Todos nuestros talleres son impartidos por profesores de nuestro colegio y supervisados por el equipo directivo.

  • Valor Semestral: no tiene valor
  • Periodicidad: 1 vez por semana
  • Duración clase: 40 minutos
  • Modalidad online, debido a la pandemia.

 


 


Educación Parvularia

Yoga para niños

lunes | 15:10 | 15:50

Jardín- Prekínder - Kínder

Teams

Macarena Jeria

Baile Entretenido

martes

Jardín- Prekínder - Kínder

Teams

Claudia Mardones

Cuenta cuentos y desarrollo de emociones

miércoles | 15:00 | 15:40

Prekínder - Kínder

Teams

Carolina Alcorce

Trabajo Motor

jueves | 14:30 | 15:10

Jardín- Prekínder - Kínder

Teams

Macarena Jeria

Educación Básica

Origami

lunes | 16:00 | 16:40

3° - 4° básico

Teams

Rubén Menares

Yoga y Expresión Corporal

lunes | 16:00 | 16:40

3° - 4° básico

Teams

Macarena Jeria

Yoga y Expresión Corporal

lunes | 16:40 | 17:20

5° - 6° básico

Teams

Macarena Jeria

Cambridge Exams Club (Movers)

lunes | 16:00 | 16:40

5°básico-6°básico

Teams

Priscilla Alcaíno

Cuenta Cuentos

lunes | 16:00 | 16:40

3° y 4° básico

Teams

Evelyn Collet

Juegos y Recreación

lunes | 16:00 | 16:40

1°básico

Teams

Luis Pinto

Juegos y Recreación 2

lunes | 16:40 | 17:20

2° básico

Teams

Luis Pinto

Exploración Musical

miércoles | 16:00 | 16:40

1° - 6° básico

Teams

Rodrigo Moyano

Pilates y relajación

miércoles | 16:00 | 16:40

5°básico-6°básico

Teams

Claudia Mardones

Cuenta Cuentos

miércoles | 16:00 | 16:40

1° - 2° básico

Teams

Evelyn Collet

Origami 2

miércoles | 16:00 | 16:40

5°básico-6°básico

Teams

Rubén Menares

Ajedrez

jueves | 16:00 | 16:40

3° - 4° básico

Teams

Rubén Menares

Yoga y Desarrollo Motor

jueves | 16:00 | 16:40

1° - 2° básico

Teams

Macarena Jeria

Ajedrez 2

viernes | 16:00 | 16:40

5°básico-6°básico

Teams

Rubén Menares

Juegos y Recreación

viernes | 16:00 | 16:40

3° - 4° básico

Teams

Luis Pinto

Juegos y Recreación 2

viernes | 16:40 | 17:20

5°básico-6°básico

Teams

Luis Pinto

Educación Media

Pilates y Relajación

martes | 16:50 | 17:30

I° a IV° medio

Teams

Claudia Mardones

Juegos-Recreación y Condición Física

jueves | 16:00 | 17:20

7° - IV° medio

Teams

Luis Pinto

Cambridge Exams Club (KET)

viernes | 16:00 | 16:40

7° - 8°

Teams

Priscilla Alcaíno

Instrumental

viernes | 16:00 | 16:00

7° - IV° medio

Teams

Rodrigo Moyano

Pilates y relajación

lunes | 16:00 | 16:40

7° - 8°

Teams

Claudia Mardones

Cambridge Exams Club (PET)

jueves | 16:00 | 16:40

I° a IV° medio

Teams

Constanza Velásquez

No hay actividades para mostrar.