Talleres

Queremos que todos nuestros alumnos participen de una actividad extracurricular, por lo que ofrecemos una variedad de Talleres de interés deportivo, artístico y religioso (pastoral), en donde el objetivo principal es potenciar las habilidades y apoyar en el desarrollo de sus capacidades.

Todos nuestros talleres son impartidos por profesores de nuestro colegio y supervisados por el equipo directivo.

  • Valor Semestral: no tiene valor
  • Periodicidad: 1 vez por semana

 


Educación Parvularia

Futbolito

lunes | 15:45 | 16:30

Educación Parvularia

Cancha de pasto

Macarena Jeria

Desarrollo Motor

martes | 16:00 | 16:45

Educación Parvularia

Parvulario

Macarena Jeria

Taller Cuenta Cuentos

jueves | 15:00 | 15:45

Prekínder y Kínder

Parvulario

Verónica Salinas

Educación Básica

Taller de Origami

lunes | 15:55 | 16:45

2° a 4° Básico

Sala 23

Rúben Menares

Voleyball

lunes | 16:30 | 17:15

4° a 6° Básico

Gimnasio

Macarena Jeria

Fúbtol Mixto

lunes | 15:45 | 16:30

1° a 2° Básico

Cancha de pasto

Luis Pinto

Teatro y Narración

lunes | 16:00 | 16:45

3° y 4° Básico

Sala 14

Evelyn Colet

Coro

lunes | 16:00 | 16:45

1° a 6° Básico

Sala 25

Rodrigo Moyano

Taller de Origami

miércoles | 15:55 | 16:45

5° a 6° Básico

Sala 23

Rúben Menares

Hockey

miércoles | 15:45 | 16:30

1° a 4° Básico

Cancha de pasto

Macarena Jeria

Predeporte

miércoles | 16:30 | 17:15

1° a 3° Básico

Gimnasio

Macarena Jeria

Taller Cuenta Cuentos

miércoles | 16:00 | 16:45

1° a 2° Básico

Sala 14

Evelyn Collet

Futbolito

miércoles | 16:00 | 16:45

5° a 6° Básico

Cancha de pasto

Luis Pinto

Taller de Ajedrez

jueves | 15:55 | 16:45

2° a 4° Básico

Sala 23

Rúben Menares

The Little Band

jueves | 04:00 | 04:45

4° a 8° Básico

Auditorio

Rodrigo Moyano

Movers

jueves | 16:00 | 16:45

5° a 6° Básico

Sala 26

Priscila Alcaíno

Fútbol Mixto

viernes | 15:45 | 16:30

3° y 4° Básico

Cancha de pasto

Luis Pinto

Educación Media

Banda Rock

miércoles | 16:30 | 18:00

7° a 4° Medio

Auditorio

Francisco Pereira

Basquetbol

miércoles | 16:00 | 17:30

7° a 4° Medio

Gimnasio

Claudia Mardones

Taller de Artes

jueves | 16:00 | 16:45

7° a 4° Medio

Sala Artes

Alejandra Vives

Fúbtol

jueves | 04:30 | 18:00

1° a 4° Medio

Cancha de pasto

Luis Pinto

The Little Band

jueves | 04:00 | 04:45

4° a 8° Básico

Auditorio

Rodrigo Moyano

Periodismo

jueves | 16:30 | 17:15

7° a 4° Medio

Sala 3° Piso

Pedro Pacheco

Fútbol

viernes | 16:30 | 17:15

7° y 8° Básico

Cancha de pasto

Luis Pinto

KET

viernes | 16:00 | 16:45

7° y 8° Básico

Sala 26

Priscila Alcaíno