Academias

Cada semestre, nuestros colegios ofrecen una parrilla de actividades complementarias, las cuales son impartidas una vez por semana por profesores del colegio o externos, quienes son coordinados por el Departamento del Centro de Extensión y supervisados bajo las normativas de Safeguarding.

  • Valor Semestral: $47.000
  • Periodicidad: 1 vez por semana
  • Duración clase: desde 45 hasta 90 minutos

Descargar Ficha de Inscripción aquí.

 


 


Educación Parvularia

Yoga

lunes | 13:00 | 15:00

Pre Kínder y Kínder

Pabellón A Primer Piso Sala 1° Básico

María Jesús Fonseca

Juegos Entretenidos

lunes | 13:00 | 15:00

Pre Kínder y Kínder

Sala E. Parvularia (por definir)

Valor academia + Cuota de 15.000

Muriel Bacho + Caroline Moya

Jardinería y Decoración Botánica (¡Nueva!)

lunes | 13:00 | 15:00

Jardín a Kínder

Sala Jardín B

Valor academia + Cuota de 20.000

Claudia Jiménez + Fernanda Luer

Juegos Olímpicos Mixto

martes | 13:00 | 15:00

Pre Kínder y Kínder

Gimnasio

Érick Córdova + María Jesús Pinto

Decora Kids (¡Nueva!)

jueves | 13:00 | 15:00

De Jardín a Kínder

Sala E. Parvularia (por definir)

Valor academia + Cuota de 15.000

Cecilia Bustamante + Angie Stuardo

Polideportivo y Circuitos Motrices

viernes | 13:00 | 15:00

Pre Kínder y Kínder

Gimnasio

Camilo Vega + María José Rojas

Ballet Clásico

sábado | 09:30 | 10:30

De Pre Kínder a IV Medio

Sala 3er Piso Pabellón C

Ítalo Jorquera +Carolina Jiménez

Danza Moderna

sábado | 11:30 | 12:30

De Pre Kínder a IV Medio

Sala 3er Piso Pabellón D

Ítalo Jorquera + Carolina Jiménez

Educación Básica

Bisutería y Joyas

lunes | 16:00 | 17:30

1° a 6° Básico

Pabellón A Primer Piso Sala 2° Básico

Jéssica Escobar

Yoga

lunes | 16:00 | 17:30

1° a 3° Básico

Pabellón A Primer Piso Sala 1° Básico

María Jesús Fonseca

Gimnasia Rítmica

miércoles | 16:00 | 17:30

3° a 6° Básico

Gimnasio

María José Rojas

Tenis de Mesa

miércoles | 16:30 | 18:00

5° a 6° Básico

Gimnasio

Wagner Cea

Autoliderazgo, autoestima y aprendizaje

miércoles | 16:00 | 17:30

4° a 6° Básico

Multicancha techada

Alejandra Briceño

Gimnasia Rítmica

miércoles | 16:00 | 17:30

1° a 3° Básico

Gimnasio

María Jesús Pinto

Escuela de Atletismo

jueves | 16:00 | 17:30

2° a 6° Básico

Pista Atlética

Ricardo Mardones - Pamela Larenas

Taekwondo

viernes | 16:00 | 17:30

1° a 6° Básico

Gimnasio

Frank Moore

Ritmos Latinos

viernes | 16:00 | 17:30

2° a 8° Básico

Por definir

María Jesús Pinto

Hockey Césped

viernes | 16:00 | 17:30

1° a 6° Básico

Multicancha

Josefa Medina

Futuros Atletas (¡Nueva!)

viernes | 15:45 | 17:15

1° Básico

Pista Atlética

Pamela Larenas

Ballet Clásico

sábado | 09:30 | 10:30

De Pre Kínder a IV Medio

Sala 3er Piso Pabellón C

Ítalo Jorquera +Carolina Jiménez

Danza Moderna

sábado | 11:30 | 12:30

De Pre Kínder a IV Medio

Sala 3er Piso Pabellón D

Ítalo Jorquera + Carolina Jiménez

Educación Media

Tenis de Mesa

lunes | 16:30 | 18:00

7° y 8° Básico

Gimnasio

Wagner Cea

Tenis de Mesa

jueves | 16:30 | 18:00

I a IV Medio

Gimnasio

Wagner Cea

Ritmos Latinos

viernes | 16:00 | 17:30

2° a 8° Básico

Por definir

María Jesús Pinto

Ballet Clásico

sábado | 09:30 | 10:30

De Pre Kínder a IV Medio

Sala 3er Piso Pabellón C

Ítalo Jorquera +Carolina Jiménez

Danza Moderna

sábado | 11:30 | 12:30

De Pre Kínder a IV Medio

Sala 3er Piso Pabellón D

Ítalo Jorquera + Carolina Jiménez