Talleres

Queremos que todos nuestros alumnos participen de una actividad extracurricular, por lo que ofrecemos una variedad de Talleres de interés deportivo y artístico, en donde el objetivo principal es potenciar las habilidades y apoyar en el desarrollo de sus capacidades.

Todos nuestros talleres son impartidos por profesores de nuestro colegio y supervisados por el equipo directivo.

  • Valor Semestral: no tiene valor
  • Periodicidad: 1 vez por semana
  • Duración clase: 45 minutos
  • Modalidad online, debido a la pandemia.

 


 


Educación Parvularia

English is fun

lunes | 13:30 | 14:00

Pre Kínder y Kínder

Conexión teams

Fernanda Luer y Camila Rojas

Mini chef

martes | 13:30 | 14:00

Pre Kínder y Kínder

Conexión teams

Caroline Moya

Baile Entretenido

miércoles | 13:30 | 14:00

Pre Kínder y Kínder

Conexión teams

Muriel Bacho

Fútbol

jueves | 13:00 | 13:30

Kínder

Conexión teams

Érick Córdova y Josefa Medina

Fútbol

jueves | 12:30 | 13:00

Pre Kínder

Conexión teams

Érick Córdova y Josefa Medina

Manualidades

viernes | 13:30 | 14:00

Pre Kínder y Kínder

Conexión teams

Claudia Jiménez

Educación Básica

Baile Entretenido

lunes | 15:00 | 15:30

1° y 2° Básico

Conexión teams

Fernanda Carrasco

Baile Entretenido

lunes | 15:30 | 16:00

3° y 4° Básico

Conexión teams

Fernanda Carrasco

Movers Bilingües – Grupo 2

lunes | 14:45 | 15:30

4° y 5° Básico

Conexión teams

Pablo Casanova

Movers Bilingües – Grupo 1

lunes | 14:00 | 14:45

4° y 5° Básico

Conexión teams

Pablo Casanova

Fútbol

lunes | 15:30 | 16:00

1° a 3° Básico

Conexión teams

Camilo Vega

Pintura

lunes | 15:30 | 16:00

2° a 4° Básico

Conexión teams

Natalia Méndez

Fútbol

martes | 15:30 | 16:00

4° a 6° Básico

Conexión teams

Érick Córdova

Movers

miércoles | 15:00 | 16:00

5° y 6° Básico

Conexión teams

Carolina Pareja

Brigada Road Safety

miércoles | 15:00 | 15:30

3° a 6° Básico

Conexión teams

María José Rojas

Ukelele – Música

jueves | 15:00 | 15:45

5° y 6° Básico

Conexión teams

Miguel Pizarro

Story Telling

jueves | 16:00 | 17:00

2° a 4° Básico

Conexión teams

Kathia Cuadra

Fútbol

jueves | 15:30 | 16:00

4° a 6° Básico

Conexión teams

Érick Córdova

Educación Media

Atletismo

lunes | 13:15 | 13:45

7° Básico a IV Medio

Conexión teams

Pamela Larenas y Ricardo Mardones

Fútbol

martes | 15:00 | 15:30

7°a IV Medio

Conexión teams

Érick Córdova

Atletismo

miércoles | 13:15 | 13:45

7° Básico a IV Medio

Conexión teams

Pamela Larenas y Ricardo Mardones

Debate

miércoles | 16:00 | 17:00

7° a IV Medio

Conexión teams

Irania Drogguet y Carolina Durán

PET – Inglés

jueves | 16:00 | 17:00

7° a II Medio

Conexión teams

Sebastián Pinto

Ukelele – Música

jueves | 15:45 | 16:30

7° y 8° Básico

Conexión teams

Miguel Pizarro

FCE – Inglés

viernes | 16:00 | 17:00

II a IV Medio

Conexión teams

Sebastián Pinto