Academias

Cada semestre, nuestros colegios ofrecen una parrilla de actividades complementarias, las cuales son impartidas una vez por semana por profesores del colegio o externos, quienes son coordinados por el Departamento del Centro de Extensión y supervisados bajo las normativas de Safeguarding.


*La Academia de Patinaje será los días lunes de 16:30 a 17:45 – Miércoles grupo 1 de 15:35 a 16:50 y grupo 2 de 16:30 a 17:45

** La Academia de Fútbol de 1° a 6° Básico será los días jueves de 15:35 a 17:05 y los días sábado de 10:30 a 11:50

*** La Academia de Fútbol de Educación Parvularia será los días martes de 13:15 a 15:00 y los días sábado de 12:00 a 13:00

**** La Academia de Hockey será los días miércoles de 15:30 a 16:30 y los días viernes de 14:35 a 15:35


Educación Parvularia

Taekwondo

viernes | 13:15 | 15:00

Jardín a Kinder

Educación Parvularia

30 cupos

70.000

Fabián Acuña

Escuela de Fútbol

sábado | 00:00 | 13:00

Pre Kinder y Kinder

Cancha de Fútbol

30 cupos

50.000

Luis Solís

Ballet Clásico (Bailarines elenco Teatro Municipal)

sábado | 09:00 | 10:00

Jardín a 8°Básico

Auditorio

25 cupos

23.000 mensual

Carolina Jiménez

Danza Hip Hop (Bailarines elenco Teatro Municipal)

sábado

Jardín a 6°Básico

Auditorio

25 cupos

23.000 mensual

Carolina Jiménez

Magia

lunes | 13:15 | 15:20

Jardín a Kinder

Educación Parvularia

30 cupos

47.000 más 7.000 materiales

Evelyn Moraga / Nataly Neira

Hockey

lunes | 13:45 | 14:45

Jardin a Kinder

Multicancha

30 cupos

110.000

Macarena Enríquez

Gimnasia Artística

martes | 14:15 | 15:15

Jardin a Kinder

Educación Parvularia

30 cupos

47.000

Vanessa López / Pamela Soto

Joyamanía

jueves | 13:15 | 15:20

Jardín a Kinder

Educación Parvularia

30 cupos

47.000 más 7.000 materiales

Evelyn Moraga / Nataly Neira

Teatro Infantil

jueves | 13:15 | 15:20

Jardín a Kinder

Educación Parvularia

30 cupos

47.000

Claudia Cádiz / Andrea Ramirez

Mini Master Chef

jueves | 13:15 | 15:20

Jardín a Kinder

Educación Parvularia

30 cupos

47.000 más 7.000 materiales

Regina Martínez / Patricia Neira

Educación Básica

Fútbol Apoderados

sábado | 09:00 | 10:30

Apoderados

Cancha de Fútbol

25 cupos

70.000

Benjamin de la Cerda

Ballet Clásico (Bailarines elenco Teatro Municipal)

sábado | 09:00 | 10:00

Jardín a 8°Básico

Auditorio

25 cupos

23.000 mensual

Carolina Jiménez

Danza Hip Hop (Bailarines elenco Teatro Municipal)

sábado

Jardín a 6°Básico

Auditorio

25 cupos

23.000 mensual

Carolina Jiménez

Patinaje

lunes | 16:30 | 17:50

1°Básico a IV Medio

Gimnasio

20 cupos

148.000

Annabella Henrández

Handball

lunes | 16:20 | 17:20

4°Básico a 6°Básico

Multicancha

20 cupos

47.000

Vanessa López

Taekwondo

martes | 15:35 | 16:35

1°Básico a 8°Básico

Gimnasio

20 cupos

70.000

Fabián Acuña

Hockey

miércoles | 15:30 | 16:30

1°Básico a 4°Básico

Multicancha

20 cupos

110.000

Macarena Enríquez

Soutache

miércoles | 15:30 | 16:30

5°Básico a IV Medio

Sala 2°A

25 cupos

47.000 más 7.000 materiales

Ingrid Reichmann

Fútbol

jueves | 15:35 | 17:05

1°Básico a 3°Básico

Cancha de Fútbol

25 cupos

80.000

Benjamin de la Cerda

Fútbol

jueves | 15:35 | 17:05

4°Básico a 6°Básico

Cancha de Fútbol

25 cupos

80.000

Luis Solís

Educación Media

Handball

viernes | 14:35 | 15:35

7°Básico a II°Medio

Multicancha

20 cupos

47.000

Vanessa López

Fútbol Apoderados

sábado | 09:00 | 10:30

Apoderados

Cancha de Fútbol

25 cupos

70.000

Benjamin de la Cerda

Ballet Clásico (Bailarines elenco Teatro Municipal)

sábado | 09:00 | 10:00

Jardín a 8°Básico

Auditorio

25 cupos

23.000 mensual

Carolina Jiménez

Patinaje

lunes | 16:30 | 17:50

1°Básico a IV Medio

Gimnasio

20 cupos

148.000

Annabella Henrández

Taekwondo

martes | 15:35 | 16:35

1°Básico a 8°Básico

Gimnasio

20 cupos

70.000

Fabián Acuña

Soutache

miércoles | 15:30 | 16:30

5°Básico a IV Medio

Sala 2°A

25 cupos

47.000 más 7.000 materiales

Ingrid Reichmann