Noticias

Certificaciones Exámenes Internacionales Cambridge

27 de julio 2020

El pasado viernes 24 de julio celebramos en Colegio Pumahue Peñalolén a los alumnos que rindieron las pruebas internacionales correspondientes al año 2019: ‘YLE Starters’, ‘YLE Movers’, ‘YLE Flyers’, ‘KEY for Schools’ y ‘PET for Schools’.

En esta ceremonia, dirigida por nuestro Jefe del Departamento de Inglés, Sebastián Pinto, invitamos a todos los alumnos junto con sus familias para poder compartir juntos, la alegría de tener una certificación en el idioma inglés.

En esta oportunidad, nuestros alumnos y sus apoderados pudieron expresar su contento y comentar sobre el proceso de la certificación, así como escuchar las palabras de nuestra rectora, Carmen Vera Jiménez, quien habló de la continuidad de nuestras actividades, siendo la manera online la que nos permite estar conectados y mantener los lazos en nuestra comunidad escolar.

Recordamos a nuestra comunidad escolar que estas certificaciones las otorga la Universidad de Cambridge, y nuestros alumnos acceden a su práctica, aprendizaje y conocimiento, a través de nuestros talleres, otorgados de manera gratuita.

Felicitaciones a todos estos estudiantes premiados en cada uno de sus niveles.

Los estudiantes premiados en a actividad fueron:

STARTERS:

Candidate number First name Last name
1 Sofía Gordienko Arigón
3 Emilia Renata Tejerina Alvarez
4 Valentina Isabel Chan Fu
5 Mario Enrique Sobarzo Alvarado
6 Fernando Javier Sobarzo Alvarado
7 Felipe Ignacio Ibarra Cárdenas
8 Rodrigo Gabriel Vera Rubio
9 José Pablo Salas Figueroa
10 Amelia Paz Quitral Hernández
11 Violeta Sofía Valenzuela Leiva
12 Magdalena Paz Aguayo Gutiérrez
13 Amanda Sepúlveda González
14 Colomba Amaya Villagra Sánchez
15 Julián Agustín Vidal García
16 David Esteban Guzmán Bascur

MOVERS:

Candidate number First name Last name
1 Danna Milena Burgos Barrera
2 Jorge Andrés Aburto Carreño
3 Amparo Irantzu Alba Sáez
4 Martina Javiera Shokiche Fuenzalida
5 Florencia Del Pilar Cervellino Contreras
6 Camilo Andrés Vásquez Santos
7 Pablo Ignacio Echeverría Campos
8 María Jesús Canto Camiruaga
9 Vicente Joaquín Aguilar Álvarez
10 Tomás Eduardo Abarca Caballero
11 Martina Verónica Villanova Montenegro

 

FLYERS:

Candidate number First name Last name
1 Joaquín Salvador Depix Letelier
2 Benjamín Ignacio Contreras Casas-Cordero
3 Tomás Alonso Mansilla Ríos

PET for School:

Cand Nº First Name Last Name
5691 Camila Francisca Donoso Retamales
5692 Renato Gabriel González Gálvez
5693 Catalina Paz González Aravena
5694 Constanza Valeria Benko Cueto
5695 Juan Diego Erazo Gajardo
5696 Francisca Carolina Bravo Barrera
5697 Mario Ignacio Soto Karlis
5698 Alonso Andrés Muelas Ocampo
5699 Diego Octavio Joignant Ulzurrun
5700 Sofía Isidora Kraus Del Río
5701 Nicol Manrique Huayna
5702 Enzo Eduardo Larenas Lasso
5703 Paz Alejandra Riffo Castillo
5704 Martina Ignacia Barrena Tiznado
5705 María Gracia Orrego Trincado
5706 Christian Camilo Ortega Peinado
5707 Esteban Andrés Ortega Peinado
5708 Benjamín Lavín Pulido
5709 Florencia Catalina Villalobos Del Río
5710 Ana Paula González Barraza
5711 Selena Wendy Pereira O’Neill
5712 Iker Cuesta Valdés
5713 Clemente Ignacio Müller Rodríguez
5714 Camila Paz Villalobos Belmar

 

KEYS for School:

Candidate number First name Last name
305 Ivanna Valentina Burgos Barrera
306 Ignacio Andrés Castillo Espinoza
307 Diego Alejandro Tejería Rojas
308 María Sofía Fuenzalida Miralles
309 Camila Paz Quezada Siebert
310 Josefa Ignacia Hidalgo Salvo
311 Valentina Belén Castro Moraga
312 Luciana Francesca Torricelli Becerra
313 Sofía Angélica Reyes Alfaro
314 Fernanda Antonia Bustamante Saavedra
315 Cristóbal Daniel Rojas Muñoz
316 Jorge Andrés Gómez Tobar
317 Isidora Andrea Campos Cabezas
318 Cristóbal Andrés Zamora Vilches