Comunicaciones

🥇Cambridge Assesment Exams Certification 2020

14 de julio 2020

El Departamento de Inglés de Colegio Pumahue Temuco, durante el año 2019, coordinó la preparación y rendición de exámenes internacionales Cambridge English Examinations, de Cambridge University, con una participación de 33 destacados estudiantes, quienes voluntariamente acreditaron el nivel de certificación de dominio de este idioma, teniendo la posibilidad de rendir las pruebas estandarizadas de la Universidad de Cambridge: Starters, MOVERS, KET, PET y FCE, a través del Instituto Chileno Británico de Cultura.
Estos instrumentos de medición tienen como objetivo evaluar la comprensión lectora y auditiva, precisión en el uso del idioma y producción escrita y oral de los estudiantes, obteniendo una certificación oficial que los validará en el dominio de esta segunda lengua de acuerdo a estándares internacionales.
Este año, nuestra ceremonia se realizó en la modalidad online, pero aún así, queremos felicitar a nuestros estudiantes por el compromiso y la valoración de esta oportunidad, que sin duda contribuye en el fuerte cimiento que como colegio estamos orientados a entregar.
Felicitaciones a nuestros alumnos cada uno en los diferentes niveles:

  • YLE Starters
    JAVIER ALONSO JARAMILLO LEAL
    ISABEL TRINIDAD HERNANDEZ MUÑOZ
    ELENA SOFIA HERNANDEZ MUÑOZ
    MAURICIO ALEJANDRO OVIEDO CALI
    DIEGO IGNACIO MORAGA SOTO
    IGNACIO ANDRES BRAVO ARDURA
    NINA EMILIA DEVAUD BEJCEK
    MONTSERRAT ANTONIA SOTO RAMOS
    MARIA GRACIA ATUAN POHL
    SANTIAGO JULIAN RODRIGUEZ RETAMAL
    SEBASTIAN IGNACIO ESPINOZA ELGUETA
    ROCIO VALENTINA BRAVO ALVARADO
    BRUNO ALBERTO HIDALGO TORRES
    IGNACIO AGUSTIN OYARZUN ESPINOZA

 

  • YLE Movers
    EMILIANO MORALES MUÑOZ
    ISIDORA PAZ MARDONES FIGUEROA
    EMILIA MATILDE ANTONIA FARIAS HERRERA
    JAVIERA MARGARITA VIDAL PUENTES
    ISIDORA ALMENDRA MONSALVE NAVARRO
    JAVIERA PAZ VARGAS EGGER

 

  • YLE Flyers
    SEBASTIAN IGNACIO ZUÑIGA MUÑOZ
    FLORENCIA MARIA ORTEGA RIVAS

 

  • A2 Key for Schools
    JAVIER ALONSO NAVARRETE GANGAS
    MARIA IGNACIA CORREA BURDILES
    JAVIERA VALENTINA NOVOA CARILLANCA

 

  • B1 Preliminary for Schools
    ALEX EDUARDO ROJAS INOSTROZA
    IGNACIO XAVIER MIRANDA FERNANDEZ
    EDUARDO IGNACIO SAN MARTIN LOPEZ
    ANABEL MATILDE KRAUSE GUDENSCHWAGER
    FERNANDA ANDREA JELVES GARRIDO

 

  • B2 First for Schools
    JAVIER EMILIO GARRIDO MARTINEZ
    JOAQUIN ALONSO FARIAS HERRERA
    MARTIN VICENTE MADRID NAVARRO
    BENJAMIN IGNACIO HIDALGO ZAMBRANO
    GUSTAVO ADOLFO AVENDAÑO RIFFO
    NICOLAS FEHRMANN CRUZ